1、一件衣服降价20%后售价为184元,这件衣服原来售价多少元?

1、一件衣服降价20%后售价为184元,这件衣服原来售价多少元?
2、某工程队在两周内修一条水渠,第一周修了全长的五分之二多10米,第二周修了全长的四分之一少5米,第一周比第二周多修了126米,这条水渠长多少米?
xiaojunyi00800 1年前 已收到1个回答 举报

我火大 幼苗


1、184÷(1-20%)=184÷80%=230(元)
2、方程方法同上
算术方法:
2/5-1/4=3/20
10+5=15(米)
126-15=111(米)
111÷3/20=740(米)


9