解数学难题!写出步骤,因为本人笨不写看不懂

解数学难题!写出步骤,因为本人笨不写看不懂
若集喝M={x|x"("“此”为平方号!下同)+x-6=0},N={x|ax-1}.且N包含于M.求实数a的值. (二)涵数y1=loga(2x+4),y2=loga(5-3x),(a>0,a不等于1) (1)求使y1=y2的x的值(2)求使y1>y2的x取值集和 (三)已知涵数f(x)=(x+1)/(2-x),x属于[3,5], (1)判断涵数f(x)在[3,5]上的单调性,并证明. (2)求涵数f(x)=(x+1)/(2-x),x属于[3,5]的最大/小值
第一题是N{x|ax-1=0}
柳紫絮 1年前 已收到1个回答 举报

epngrnyud 幼苗


xx+x-6=0解出X=2和-3.ax-1=2,ax-1=-3.a=3/2ora=2/3
(2)loga(2x+4)=loga(5x-3) 2x+4=5x-3 >0,x=7/3(2)当a>1时,3/5


9