10的100与100的10次方谁大?!

10的100与100的10次方谁大?!
为什么10的100次方=100的50次方
xuchaowen001 - 试用期 一级 请给出过程公式
shimano123 1年前 已收到9个回答 举报

lovewish 春芽


10的100次方>100的10次方原因如下:幂的大小比较有多种方法,其中有一种简单且适用方法就是将它们变成同底数的幂,比较指数大小,进行判断.10^100=(10^2)^50,即10的100次方等于10的2次方再50次方.而10的2次方为100,所...


10

eagle2000_sc 幼苗


100^10表示100的10次方
首先100=10^2
(10^2)^10=10^(2*10)=10^20
因为10>1,100>20
所以10^100>10^20
即10^100>100^10
-----------------------------------------------------------
(10^2)^10=10^(...


2

鹤游万里 幼苗


前者大。
因为100等于10的2次方,所以100的10次方等于10的20次方。
又因为10的100次方大于10的20次方,所以10的100次方大于100的10次方


2

yjfdhr 幼苗


10的 100次方大


2

rongpengxu 幼苗


10的100次方=100的50次方。。。。
所以前者大嘛


2

haoya0852 幼苗


第一个大 啊dadadadadaddadadadadada


2

类裤 幼苗


前者


2

猪猪jiang 幼苗


前一个大


1

zhiyongwon 幼苗


你是学什么的?
肯定是前者大啊


0