13.一种电子表10点20分8秒时,显示的数字是10:20:08那么,从5点到7点这段时间内,电

13.一种电子表10点20分8秒时,显示的数字是10:20:08那么,从5点到7点这段时间内,电
子表6个数字都不相同的情况共有多少种?
取舍压田 1年前 已收到4个回答 举报

leekee2006 幼苗


960 种
显然以05、06开头(070000不行)
对05开头的来说,05ABCD
A、C合起来有0到5并除去0、5这4种可能中的2种
B、D合起来有0到9并除去0、5、A、C这6种可能中的2种.
因此一共有:P(4,2)*P(6,2) = 4*3*6*5 = 360
对06开头的来说,06ABCD
A、C合起来有0到5并除去0这5种可能中的2种
B、D合起来有0到9并除去0、6、A、C这6种可能中的2种.
因此一共有:P(5,2)*P(6,2) = 5*4*6*5 = 600
综上,共有 360+ 600 = 960 种


6

Grace511 幼苗


一种电子表10点20分8秒时,显示的数字是10:20:08那么,从5点到7点这段时间内,电子表6个数字都不相同的情况共有960种


2

li_wen 幼苗


从5点到7点这段时间内,电子表6个数字都不相同的情况共有960种 P(4,2)*P(6,2) + P(5,2)*P(6,2)


2

不变的晨 幼苗


怎么没打全啊


1