要解析,已知Na2O2是一种淡黄色粉末,

要解析,已知Na2O2是一种淡黄色粉末,
已知Na2O2是一种淡黄色粉末,容易与水反映,生成氢氧化钠和一种能使带火星的木条复燃的气体,现有Na2O和Na2O2的混合物1.09g,和足量水反映后得到300g溶液,其中含溶质1.2g.
1.在上述溶液中加入质量分数为3.65%的盐酸,如果充分反映后,溶液呈中性,加入盐酸的质量是多少?
2.计算原混合物中Na2O和Na2O2的质量
我爱毛雪琴 1年前 已收到1个回答 举报

anhaowei 幼苗


1. 和足量水反应后, 溶质为NaOH
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36.5
1.2 x (x: 参与反应的HCl的质量)
x = 1.2*36.5/40 = 1.095 g
加入盐酸的质量是: 1.095/3.65% = 30 g
2. 设Na2O和Na2O2分别为a, 1.09-a克
Na2O + H2O = 2NaOH
62 80
a 80a/62
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2
2*78 4*40
1.09-a 4*40*(1.09-a)/(2*78)
80a/62 + 4*40*(1.09-a)/(2*78) = 1.2
a = 0.31 g (Na2O)
Na2O2: 1.09 - 0.31 = 0.78 g
下面是另一种做法:
Na2O + H2O = 2NaOH
62 80
c 1.2
c = 62*1.2/80 = 0.93 g
即生成1.2g NaOH需0.93g Na2O2
混合物1.09g, 1.09-0.93 = 0.16g为Na2O2比相同物质的量的Na2O多出的氧的质量
Na2O2物质的量: 0.16/16 = 0.010 mol
混合物Na2O2质量: 78*0.010 = 0.78 g
混合物Na2O质量: 1.09 - 0.78 = -.31 g


3