设△ABC是锐角三角形,a,b,c分别是内角A,B,C所对边长,并且 si n 2 A=sin( π 3 +B)sin(

设△ABC是锐角三角形,a,b,c分别是内角A,B,C所对边长,并且 si n 2 A=sin(
π
3
+B)sin(
π
3
-B)+si n 2 B

(Ⅰ)求角A的值;
(Ⅱ)若
AB
AC
=12,a=2
7
,求b,c(其中b<c).
cdklg 1年前 已收到1个回答 举报

leisiyuan 花朵


(1)因为sin 2 A=(

3
2 cosB+
1
2 sinB) (

3
2 cosB-
1
2 sinB )+sin 2 B
=
3
4 cos 2 B-
1
4 sin 2 B+ sin 2 B =
3
4
所以sinA=±

3
2 .又A为锐角,所以A=
π
3
(2)由

AB •

AC =12 可得,cbcosA=12 ①
由(1)知A=
π
3 ,所以cb=24 ②
由余弦定理知a 2 =b 2 +c 2 -2bccosA,将a=2
7 及①代入可得c 2 +b 2 =52③
③+②×2,得(c+b) 2 =100,所以c+b=10
因此,c,b是一元二次方程t 2 -10t+24=0的两根
解此方程并由c>b知c=6,b=4


9