一个边长为2(a+b)的正方形,如果对角线上方两个阴影部分面积分别为7平方厘米和3平方厘米,求下方阴影部

一个边长为2(a+b)的正方形,如果对角线上方两个阴影部分面积分别为7平方厘米和3平方厘米,求下方阴影部
快啊!

醉倒笑红尘 1年前 已收到4个回答 举报

唯丽雅 花朵


中间的长方形面积和正方形面积的一半是相等的,因为都是:2*(a+b)*(a+b).
即对角线上部的三角形面积等于中间的长方形面积.而下方的阴影部分和对角线上部的两个阴影都共用了对角线上部的空白梯形部分.因而下方阴影面积等于上部两个阴影面积和即:7+3=10平方厘米


1

是喜欢你偷喵 幼苗


1/2B^2=3
b^2=6
b=根号6
(a+2b+2a+2b)a=7
3a=7-4*根号6
A=(7-4*根号6)/3
阴影面积
[(a+2a+b)a+b]/2
…………
不想算了..没纸
楼上的你怎么说(2a+2b)^2=1/2*(a+b)(2a+2b)


1

jy3514953 幼苗


对角线上方两个阴影部分分别用A,B表示,A是一个底为2a+2b,a+2b,高为a的梯形,其面积表示为(3a+4b)a/2=7,
B是一个两直角边均为b的三角形,其面积表示为b^2/2=3
所求的下方阴影部是一个底为a,2a+b,高为a+b的梯形,其面积为
(3a+b)(a+b)/2
故(3a+b)(a+b)/2=(3a^2+4ab+b^2)/2
=...


1

sealing2008 幼苗


正方形的对角线将正方形分成两个面积相等的三角形。
设:对角线上方的梯形阴影为S1,三角阴影为S2
S1+S空△=S长1=a×2(a+b)=2a^2+2ab=10
S2+S空梯=S长2=b×2(a+b)=2ab+2b^2=10
S长1+S长2=2a^2+2ab+2ab+2b^2=2(a^2+2ab+b^2)=20,即a^2+2ab+b^2=10
S阴...


0