写出SO3与水,碱性氧化物,碱,盐反应的化学方程式各一个

写出SO3与水,碱性氧化物,碱,盐反应的化学方程式各一个
rt
xuxin88 1年前 已收到4个回答 举报

机器猫free 春芽


SO3+H2O=H2SO4
SO3+Na2O=Na2SO4
SO3+2KOH=K2SO4+H2O
SO3+BaCl2+H2O=BaSO4(沉淀)+2HCl


8

e2paz 幼苗


SO3+H2O=H2SO4(硫酸) 2SO3+H2O=H2S2O7(焦硫酸)
SO3+CaO=CaSO4 SO3+MgO=MgSO4
SO3+NaOH=NaHSO4 SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O
5SO3+CuSO4*5H2O=CuSO4+5H2SO4 2SO3+2NaHCO3=NaSO4+H2SO4+CO2


2

宝贝捷克 幼苗


SO3 + H2O ==== H2SO4
SO3 + CaO ==== CaSO4
SO3 + Ca(OH)2 ===== CaSO4 + H2O
S03 + Na2S ==== NaSO3 + S


0

sms790819 幼苗


SO3 + H2O = H2SO4
SO3 + Na2O = Na2SO4
SO3 + NaOH = NaHSO4
SO3 + BaCl2 + H2O = BaSO4(沉淀) + 2HCl


0