0,2,3,4,5这五个数字,组成没有重复的三位数,其中偶数共有多少个?

小田2号 1年前 已收到1个回答 举报

mmcaocaocao 幼苗


既然是偶数,那么末尾只能是0,2,4中的一个
如果末尾是0,那么可以组成的三位数是4*3=12个
如果末尾是2,那么组成的三位数是3*3=9个
末尾是4的情况和2相同
所以总共有12+9+9=30个


2