从0到999除去十位不带4的共有多少个数字

从0到999除去十位不带4的共有多少个数字
如果有公式请列出
ketty_wang 1年前 已收到2个回答 举报

sfpp0318 花朵


数字前补0使每数都是三位数,从000到999这1000个数里.
十位带4的数字个数,这样考虑:
这种数字百位是0到9的任何数字,有10种可能,个位同样.十位就是4这一种可能,因此共有10×1×10 = 100个.
因此,从0到999除去十位不带4的共有 1000-100 = 900个.


3

护身是 幼苗


从0到999除去十位不带4的共有 1000-100 = 900个。
用EXCEL公式并统计吧。


0