一根绳子,第一次用去了40%,第二次用去的比第一次短12米,现在还剩28米.这根绳子原来长多少米?

fftomhensin 1年前 已收到6个回答 举报

hys8541307 幼苗


40%*X+(40%*X-12)+28=X
80%*X+16=X
16=20%X
X=80(m)

1年前 追问

4

fftomhensin 举报

能不能用倒推法来算啊

举报 hys8541307

X-《40%*X+(40%*X-12)》=28 X-40%*X-40%*X+12=28 20%*X=16 X=80(m)

fftomhensin 举报

能不能把第一个列方程的过程在仔细一点

韵足味 幼苗


80m


2

chenbaixiang 幼苗


28-12=16米。把第二次用去的看成和第一次用去的相等时,剩下的米数
16÷﹙1-40%×2﹚=16÷20%=80米。这根绳子原来长80米。


2

道6 春芽


设绳原长为x,由题意可知,第一次用去40%x,第二次用去40%x-12,所以可以列式子40%x+40%x-12+28=x,x=80


1

海一样的蓝 幼苗


设这段绳子长x米,则第一次用了0.4x,第二次用了0.4x-12,所以x-0.4x-(0.4x-12)=28,所以x=80,所以这段绳子长80米能不能用倒推法来算啊设这段绳子长x米,用过2次后还剩28米,所以前2次用了x-28,因为前2次用了2X0.4x-12=x28, X=80能不能把列方程的过程用数字写出来,步骤仔细一点啊...


0

恋宝贝 幼苗


想:要是第二次用去的不比第一次短12米,而是一样长,那么剩下的就不是28米,而是28-12=16米了。
而两次一共用去:40%*2=80% 还剩下1-80%=20% 正好是16米。即绳子长度的20%是16米。
绳子原来长:16÷20%=80(米)
综合算式:(28-12)÷(1-40%*2)=80(米)...


0