一个圆柱的高是8厘米,如果高缩短2厘米,它的表面积就减少12.56平方厘米,这个圆柱的体积是多

Allen秋天的花园 1年前 已收到3个回答 举报

临寒 幼苗


底面周长=12.56÷2=6.28(厘米)
底面半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
底面积=3.14×1²=3.14(平方厘米)
体积=3.14×8=25.12(立方厘米)


10

zgz8 幼苗


2x3.14xRx2=12.56
r=1
3.14x1x1x8=25.12


1

sadfjheshsdfg 幼苗


设底面半径为R,高缩短2厘米可得2πRx2=12.56,R=1,V=πX1X1X8=8π立方厘米


0