计算同比增长百分比例如本期利润是-97,上年同期利润是218,求同比增长(%),

guanmeichen 1年前 已收到3个回答 举报

pengtaoyan 幼苗


(-97-218)/218*100%=-144.5%
负增长.


2

ffzgkl1 幼苗


同比增长率=(本期数-同期数)÷同期数×100%
(-97-218)/100*100%=-315%


2

SkyWalker_Liu 幼苗


比率间一般不做除法,直接减法,也不说增长/下降了百分之几,说“同比上升、下降了**个百分点”
例如,某地居民今年1-8月份的恩格尔系数是32.7,去年1-8月份是34.3,
就说,该地居民今年1-8月份的恩格尔系数同比下降了1.6个百分点
这样可以么?...


0