一个正方形的周长和一个圆的周长相等,圆的半径是15厘米,正方形的边长是多少厘米?

lankoboy 1年前 已收到1个回答 举报

clarasmile 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式:C=2πr,求出圆的周长,即得出正方形的周长;再利用正方形的周长=边长×4,即可求出边长.

3.14×15×2÷4,
=3.14×30÷4,
=94.2÷4,
=23.55(厘米);
答:正方形的边长是23.55厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长与圆的周长公式的计算应用.


2