已知3/A+2/B=1 求3/A+2/B的最小值

已知3/A+2/B=1 求3/A+2/B的最小值
A>0 B>0
叶子蒙 1年前 已收到1个回答 举报

fuqing909 幼苗


3/A+2/B是常数啊,其值为1.
你打错题了吧
疑似已知3A+2B=1 求3/A+2/B的最小值
3/A+2/B
=(9A+6B)/A+(6A+4B)/B
=9+6B/A+6A/B+4
=13+6B/A+6A/B
≥14+6=20
此时A=B.
因此3/A+2/B的最小值为20.


4