设z=f(xy,e^x+y),求dz

设z=f(xy,e^x+y),求dz
高数计算题,坐等大侠
放牧者 1年前 已收到1个回答 举报

游到岸上的鱼 幼苗


dZ=Zxdx+Zydy.Zx=yf1+e^(x+y)f2,Zy=xf1+e^(x+y)f2.f1表示f对第一个变量求偏导,f2表示f对第二个变量求偏导.代入得到dZ=(yf1+e^(x+y)f2)dx+(xf1+e^(x+y)f2)dy


2