某工人用的滑轮组将重900N的重物匀速运送到3m高的楼层,用时10s,滑轮组的机械效率为90%.在该处卸下一部分

某工人用的滑轮组将重900N的重物匀速运送到3m高的楼层,用时10s,滑轮组的机械效率为90%.在该处卸下一部分
重物后又继续匀速运送剩余的重物到5m高的楼层,此时滑轮组的机械效率为n2.已知n1:n2=3:2(不计摩擦和绳重)(1)动滑轮所受重力是多少?(2)卸下一部分重物前,工人做工的功率是多少?(3)卸下的重物所受的重力是多少?
阿肯玉米棒 1年前 已收到2个回答 举报

egels 幼苗


绳子的段数

1年前 追问

10

阿肯玉米棒 举报

绳子段数为2

举报 egels

η1=W有用/W总=Gh/Fs= G/nF 所以F=G/nη=900N/2*90%=500N F= G+G动/n G动=nF-G=2*500H-900N=100N P=W总/t=F2h/t=(500N*2*3m)/10s=250W η2=2/3*90%=60% η2=W有用/W总=G/nF=G/(G+G动) 60%=G/(G+100N)解得 G=150N 所以卸下的物重为750N

oncegone 幼苗


1+1=?


2