在△ABC钟,∠C=90°,sinA=0.8,BC=20,求△ABC的周长和面积?

cihv1 1年前 已收到1个回答 举报

杨思羽 幼苗


sina=bc/abab=20/0.8=25ac= √25^2-20^2=15L=25+20+15=60S=1/2X15X25=187.5 △ABC的周长和面积分别是60、187.5


6