下列各组物质中,括号内的为杂质,写出除去杂志的试剂和相应的化学反应方程式:NaOH(Na2SO4)______ ____

下列各组物质中,括号内的为杂质,写出除去杂志的试剂和相应的化学反应方程式:NaOH(Na2SO4)______ ________
下列各组物质中,括号内的为杂质,写出除去杂志的试剂和相应的化学反应方程式:
(1)NaOH(Na2SO4)______ _____________________
(2)NaOH(Na2CO3)法一:______(盐)_________________:_____(碱)___________________
(3)NaOH(Ca(OH)2)________ _____________________
(4)FeCl2(HCl)________ _____________________
sarptlyb 1年前 已收到3个回答 举报

sdgrgregrr 种子


1)NaOH(Na2SO4)用的物质Ba(OH)2,Na2SO4)+Ba(OH)2=BaSO4 +2NaOH
2)NaOH(Na2CO3)法一用的物质Ba(OH)2,Na2CO3+Ba(OH)2=BaCO3 +2NaOH
NaOH(Na2CO3)法二--用的物质Ca(OH)2,Na2CO3)+Ca(OH)2=CaCO3+2NaOH
3)NaOH(Ca(OH)2用的物质Na2CO3,Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH
4)FeCl2(HCl)用的物质Fe 2 HCl + Fe =FeCl2 + H2


7

休ff息_L 幼苗


还是别问了,我教给你一个方法吧,自己做比较好
你的问题中两个物质之间肯定有联系,用(1)举下例子
NaOH和Na2SO3中的Na一样,需要除去后者,就选择可以让SO3根沉淀的物质,就是Ba,用不需要除的物质的根,就是OH根,所以就用Ba(OH)2
(2)选择可以使CO3沉淀的物质,Ba和Ca都行,用OH根,结果就是Ba(OH)2或Ca(OH)2
(3)自己试一下吧,...


2

易十三 幼苗


(1) (2) Ba(OH)2 (3)NaCO3 (4) Fe(OH)2


2