(2013•宁波二模)已知i是虚数单位,复数z=1+2i1+i的虚部是[1/2][1/2].

hao_gavin 1年前 已收到1个回答 举报

daiva888 花朵


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则求得z的值,即可求得它的虚部.

由于复数z=
1+2i
1+i=
(1+2i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[3+i/2],故它的虚部为 [1/2],
故答案为 [1/2].

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


1