y=(sina-1)/sina-2 求值域

文森特的披风 1年前 已收到4个回答 举报

312582706 幼苗


y=(sina-1)/sina-2==[(sina-2)+1]/sina-2=1+1/(sina-2)
1-


2

lgpl 幼苗


因为-1≤sina≤1
y=-2/(-3)=2/3为最大,
y=0为最小,
所以 0≤y≤2/3


2

seajack 幼苗


题目是Y=(sinx-1)/(sinx-2)吗?
得出sinx=(1-2y)/(1-y),-1<


2

hndzdjb 幼苗


由于不好写具体步骤,求值域一般是三步,第一求定义域,第二求导判断单调性,第三求各单调区间的最值。这是一般解题方法。还可以用作图法。
当然对于这道题有简便方法,先化简把分子俦一个sina-2以下的步骤就懂了塞


1