.在同温同压下,可逆反应N2O4(g)?2NO2(g)达到平衡时的气体体积是最初体积

.在同温同压下,可逆反应N2O4(g)?2NO2(g)达到平衡时的气体体积是最初体积
的1.3倍,则N2O4的分解率是(    )
A.30%               B.60%                  C.40%                  D.47%
 
lmhww 1年前 已收到3个回答 举报

我是ff咋的 幼苗


假设有xmolN2O4分解
由已知比例关系,1molN2O4分解为2molNO2
假设有tmolN2O4分解
那么(x-t)+2t=1.3x
解得t=0.3x
η=0.3x/x=30%
选A


4

tongjiwx 幼苗


选A


2

ringhappy 幼苗


∵1体积的N2O4完全反应变为两体积的NO2
设分解率为x
则有(1-x+2x)/1=1.3
x=0.3
分解率为30%
∴选A


0