救救我的数学把!1、某商场把进价为1980元的商品按标价的8折出售,仍获利198元,求该商品的标价.2、某校买一批桌子和

救救我的数学把!
1、某商场把进价为1980元的商品按标价的8折出售,仍获利198元,求该商品的标价.
2、某校买一批桌子和一字,共花4020元,已知桌子每张80元,椅子每张30元,并且桌子比椅子少24张,问各买了桌子和椅子多少张?
3、用长10M的铁丝沿墙围成一个长方形(墙一面为长方形的长),已知长方形的长比宽多1M,求长方形的长和宽.
什么行 1年前 已收到1个回答 举报

woshishui85 幼苗


(1)设该商品标价为x元,则有
0.8x=1980+198
解得x=2722.5
(2)设买了x张桌子,则买了x+24张椅子
则有80*x+(x+24)*30=4020
解得x=30,所以有买了30张桌子,买了54张椅子
(3)设长方形的宽为xm,则长为(x+1)m
则有 2x+x+1=10
解得x=3
所以有宽为3m,长为4m


8