已知函数f(x)=x2-2x,x∈[a,b]的值域为[-1,3],则b-a的取值范围是______.

lilliputmai 1年前 已收到3个回答 举报

yan_lin12 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=x2-2x的单调性:在区间(-∞,1]上是减函数,在[1,+∞)上是增函数,可知f(x)在R上的最小值为f(1)=-1,因此可以按如下两种情况:①f(a)=3解出a=-1,此时1≤b≤3;②若f(b)=3解出b=3,此题-1≤a≤1.据此即可得出答案.

因为函数f(x)=x2-2x在区间(-∞,1]上是减函数,在[1,+∞)上是增函数,
可知f(x)在R上的最小值为f(1)=-1,且f(-1)=f(3)=3,
①当a=-1时,因为x∈[a,b]的值域为[-1,3],
所以必有1∈[a,b],故1≤b且f(b)≤3,解得1≤b≤3;
②当b=3时,因为x∈[a,b]的值域为[-1,3],
所以必有1∈[a,b],故a≤1且f(a)≤3,解得-1≤a≤1;
综上可得,b-a的最小值为1-(-1)=2或3-1=2,最大值为3-(-1)=4
故答案为:[2,4]

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的值域问题,属于简单题,抓住二次函数图象的对称性是解决本题的关键.


9

yxf777 幼苗


C=1/(x 1)的平方 第三个是的。 第一个,可以取到0;第二个,取不到1


1

bbcff 幼苗


是[2,4]。。。


0