有一道整数除法算术题,已知商是16,余数是24,除数最小值是几?这时被除数是几?

心碎西界 1年前 已收到4个回答 举报

wjgnh 幼苗


1)除数一定大于余数,因此除数最小为25
2)被除数=25*16+24=424


8

2lue 幼苗


1)除数一定大于余数,因此除数最小为25
2)被除数=25*16+24=424


2

龙白衣 幼苗


被除数=除数×商+余数
即 D = d * q + r
那么现在,q=16, r=24
即D=16d+24
我不知道你的“最小”是什么意思,也许是最小正整数吧(不可能是0),所以
最小除数是1,此时被除数为16×1+24=40


0

cxd_1978 幼苗


除数最小值是25
被除数是424


0