做一个长方体铁皮油桶,宽4分米,高8分米,至少要铁皮多少平方分米,如果没升质量0.8千克,共能装油多少千克?

ywsrr2223 1年前 已收到1个回答 举报

276181163 幼苗


要用铁皮的面积即为油桶的表面积=(5*4+5*8+4*8)*2=184平方分米
油桶的容积=体积=5*4*8=160立方分米=160升
所以,共装油0.8*160=128千克


4