可可、乐乐、皮皮各有一根24厘米长的铁丝,三人打算按以下三个比把各自的铁丝截成三段,然后做成三角形.

可可、乐乐、皮皮各有一根24厘米长的铁丝,三人打算按以下三个比把各自的铁丝截成三段,然后做成三角形.
按谁的截法才能做成三角形?这三个三角形的面积是多少?可可1:5:6 乐乐2:3:7 皮皮3:4:5
menovo 1年前 已收到1个回答 举报

wuminling1 幼苗


构成三角形的条件是:任意两边之和大于第三边,所以:
可可、乐乐的三角形是做不成的.
24÷(3+4+5)=2
3×2=6厘米
4×2=8厘米
5×2=10厘米
皮皮的三角形边长为:6厘米、8厘米、10厘米
面积=6×8÷2=24平方厘米


8