这2条物理题要怎麼算 我不用做 求求大家教教我

luotingrr 1年前 已收到1个回答 举报

孤单之泪 幼苗


11、以杆与墙的触点为支点,砝码的力矩为M1=G码*7cm ;
杆重的力矩M2=G杆*L/2=G杆*15cm
绳之拉力的力矩M3=F*LSin20
杠杆平衡——M1+M2=M3,从而可得F ——选谁?算后即知!
12、若左方支架上的力为0,则以右方支架为支点.
右端人的力矩M右=G右*1.5m 左端人的力矩M左=G左*2m
板重的力矩M板=G板*(3.5/2 - 1.5)m
杠杆平衡——M左+M板=M右——从而可得m ——选谁?算后即知
这里应用了G=mg
方法如是,仅供参考!


1