你发现了什么规律?请用只含有一个字母的式子表示出来.

你发现了什么规律?请用只含有一个字母的式子表示出来.
(-5)×(-3)=15,而15=(-4)² -1:;
(-3)×(-1)=3,而3=(-2)² -1;
(-1)×(1)=-1,而-1=0² -1;
1 × 3 =3,而3=2² -1;
3 × 5 = 15,而15=4² -1;
……
chhd2003 1年前 已收到7个回答 举报

sumaofei 幼苗


a*(a+2)=(a+1)^2-1 a属于整数


10

djleah 幼苗


(a-1)(a+1)=a^-1


1

dingding627715 春芽


(2a+1)(2a-1)=(2a)²-1


1

goodxjj 幼苗


(2n-1)(2n+1)=(2n)^2-1


1

我芯飞翔 幼苗


这又不是从第一项开始的(-5)×(-3)=15才是第一项
我觉得应该是这样(2n-7)(2n-5)=(2n-6)^2-1


1

zmc1516 幼苗


(a+1)*(a-1)=a²-1


0

晓嘉在线 幼苗


A*(A+2)=(A+1)² -1


0