设向量a=(sin2x-1,cos2x) 向量b=(3,根号3)

设向量a=(sin2x-1,cos2x) 向量b=(3,根号3)
问(1)若向量a是单位向量 求x
(2)设f(x)=ab 求f(x)的单调递增
xowr_2__62ho5922 1年前 已收到1个回答 举报

后悔有药吗 幼苗


sin^2(2x-1)+cos^2 2x=1
所以2x-1=2π+2x
第二问是什么

1年前 追问

6

xowr_2__62ho5922 举报

(2)设f(x)=ab 求f(x)的单调递增区间

举报 后悔有药吗

我问下啊 sin2x-1是(sin2x)-1还是sin(2x-1)呢 如果是第一个 那我第一问错了 不过思路不变 就是平方和为1 第二问fx=3sin2x+根号3cos2x-3=2根号3sin(2x+π/6)-3 然后括号里面的单调递增区间就很明显了

xowr_2__62ho5922 举报

是sin(2x-1)