解方程.有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果个数是乙筐的3倍.如果把甲筐拿30个到乙筐,两筐数量相等.原来两筐各

解方程.有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果个数是乙筐的3倍.如果把甲筐拿30个到乙筐,两筐数量相等.原来两筐各
有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果个数是乙筐的3倍.如果把甲筐拿30个到乙筐,两筐数量相等.原来两筐各有多少个?
不想恋爱了 1年前 已收到5个回答 举报

牛甲23 春芽


设乙原来有X个,甲则有3X个
3X-30=X+30
X=30
3X=30*3=90
乙原来有30个,甲原来有90个


11

梦如88 幼苗


甲筐有90个,乙筐有30个


2

建廷 幼苗


3x-x=30


1

爱你不爽 幼苗


设乙筐苹果为x个,则甲筐为3x个
3x-30=x+30
x=30
所以,甲筐有90个苹果,乙筐有30个苹果


0

ying880829 幼苗


3x-x=30
(3-1)x=30
x=15
15*3=45


0