在一个长8厘米,宽2厘米的长方形内画一个最大的圆,这个圆的半径是多少?在长方形中可以画多少个这样的圆?若使这个圆画在长方

在一个长8厘米,宽2厘米的长方形内画一个最大的圆,这个圆的半径是多少?在长方形中可以画多少个这样的圆?若使这个圆画在长方形的中间,圆心怎样确定?并画出示意图?这个圆形杯口的周长是多少厘米?杯口直径是8厘米
EASY泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

阿揉 幼苗


问题一:2÷1=2(cm)
问题二:∵它直径是2cm,且长方形长为8cm,
∴可以放(2÷2)×(8÷2)=4(个)
问题三:把长方形的对角线连接.其交点为圆之圆心.
问题四:应该是3.14×(8÷2)×(8÷2)=3.14×16=50.24(cm的平方).

1年前 追问

8

EASY泡泡 举报

半径是1 这个就不对吧?

举报 阿揉

打错了,我想到直径去了:问题一:2÷2=1(cm)

乡下小麦 幼苗


1cm
4个(无重叠)
对角线交点


2

恐龙家族 幼苗


1cm
无数个圆
对角线交点
8πcm


1