已知圆C1:x+y-2x-4y+m= 0,求实数m的取值范围

leilei916 1年前 已收到1个回答 举报

ooyiha 春芽


将式子进行配方,有(X-1)+(Y-2)+m-5=0,所以m=-5.将m-5移到式子右面,有(X-1)+(Y-2)=-m+5.因为是圆,所以半径大于0,所以有-m+5>0,解得m<5.


1