一堆桃,老猴吃2分之1后拿走1个,大猴吃剩下的2分之1后拿走一个,小猴吃剩下的2分之1后也又拿走了一个,

一堆桃,老猴吃2分之1后拿走1个,大猴吃剩下的2分之1后拿走一个,小猴吃剩下的2分之1后也又拿走了一个,
结果还剩1个.这堆桃子原来有多少个?
wang13100 1年前 已收到4个回答 举报

还在苦海里 幼苗


解小猴吃前桃=(1+1)÷1/2=4
大猴吃前=(4+1)÷1/2=10个
最开始个数为(10+1)÷1/2=22个


8

sunnysunhao 幼苗


6个


3

daikezhong 幼苗


22


3

ICEMAN爱猫猫 幼苗


22个!


2