求高一数学必修4三角函数的10道选择题

qg94xda 1年前 已收到1个回答 举报

sleeping25scat 幼苗


1.若函数f(x)=Msin(ωx+φ)(ω>0)在区间[a,b]上是增函数,且f(a)=-M,f(b)=M,则函数g(x)=Mcos(ωx+φ)在区间[a,b]上 ( )
A.是增函数 B.是减函数 C.可以取得最大值M D.可以取得最小值-M
2.把函数y=sin2x的图像向右平移π/6个单位后,得到的函数解析式是( D)
A.y=sin(2x+π/2) B.y=sin(2x+π/6)
C.y=sin(2x-π/3) D.y=sin(2x-π/6)
3.在△ABC中,若sin2A=sin2B,则△ABC一定是( C)
A.等腰三角形 B.直角三角形 C.等腰直角三角形 D.等腰或直角三角形


10