已知函数u=sin^2*x+1/2*sinx+1,设当y取最大值时角x的值为a,当y取最小值时角x的值为b,求sin(a

已知函数u=sin^2*x+1/2*sinx+1,设当y取最大值时角x的值为a,当y取最小值时角x的值为b,求sin(a-b)
已知函数u=sin^2*x+1/2*sinx+1,设当y取最大值时角x的值为a,当y取最小值时角x的值为b,其中a,b属于(-pai/2,pai/2),求sin(a-b)
吴戈 1年前 已收到1个回答 举报

阿kame 幼苗


设sinx=X,则u=X^2*x+1/2*X+1,因为a,b属于[-pai/2,pai/2],可知X属于(-1,1)
此函数图像:对称轴为X=1/4,开口向下的抛物线
所以当X=-1时,u最得最大值,此时sinx=-1,所以a=-90度
当X=1/4时,u最得最小值,此时sinx=1/4
sin(a-b)=sin(-pai/2-b)=-cosb=-sqr(1-1/16)=-sqr(15)/4


2