过圆(x-1)平方+(y-1)平方=25上一点p(4,5)引圆的切线,求切线方程

lmtracy 1年前 已收到1个回答 举报

看水库的 幼苗


从圆的标准方程知道,圆心C为(1,1) 圆心到切点p(4,5)的直线L斜率为(5-1)/(4-1)=4/3 垂直于L的切线斜率为-1/(4/3)=-3/4,经过p点,∴切线方程为y-5=(-3/4)(x-4) 4y-20=12-3x 即3x+4y-32=0


3