科学电路题,急,灯泡L1标有6v,3w l2标有9v,3w字样.闭合开关S后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗.

科学电路题,急,
灯泡L1标有6v,3w l2标有9v,3w字样.闭合开关S后,只有一只灯泡正常发光,另一只灯泡发光较暗.求电压?两个灯泡串联,
daxihao 1年前 已收到1个回答 举报

FLOWER19831208 幼苗


由于P=U^2/R,则可求得L1的电阻R1=U^2/P=12欧,R2=27欧.
由分压定律,串联电路加在负载两端的电压比值=电阻比值,
则U1:U2=12:27=4:9..
假设此时L1正常发光,则U1=6V,所以U2=13.5V.大于额定电压9V,则此时L2的亮度更大,或被烧毁.与题设矛盾,该假设不成立.
假设此时L2正常发光,则U2=9V,可求得此时U1=4V,小于额定电压6V,灯泡发光较暗,符合题设.该假设成立.
于是此时电压源电压为U1+U2=4+9=13V.


9