(本小题满分14分)定义:若函数f(x)对于其定义域内的某一数x 0 都有f (x 0 )= x 0 ,则称x 0 是f

(本小题满分14分)定义:若函数f(x)对于其定义域内的某一数x 0 都有f (x 0 )= x 0 ,则称x 0 是f (x)的一个 不动点 .已知函数f(x)= ax 2 +(b+1)x+b-1 (a≠0).
(Ⅰ)当a =1,b= -2时,求函数f(x)的 不动点
(Ⅱ)若对任意的实数b,函数f(x)恒有两个不动点,求a的取值范围;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,若y= f(x)图象上两个点A、B的横坐标是函数f(x)的 不动点
且A、B两点关于直线y = kx+ 对称,求b的最小值.
ucc356 1年前 已收到1个回答 举报

意无止境 幼苗


【解】(Ⅰ)x 2 -x-3 = x,化简得:x 2 -2x-3 = 0,解得:x 1 =-1,或x 2 =3
所以所求的不动点为-1或3.………………………4分
(Ⅱ)令ax 2 +(b+1)x+b-1=x,则a x 2 +bx+b-1="0" ①
由题意,方程①恒有两个不等实根,所以△=b 2 -4 a (b-1)>0,
即b 2 -4ab +4a>0恒成立,………………………………6分
则b 2 -4ab +4a=(b-2a) 2 +4a-4a 2 >0,故4 a -4a 2 >0,即0< a <1 ………………………8分
(Ⅲ)设A(x 1 ,x 1 ),B(x 2 ,x 2 )(x 1 ≠x 2 ),则k AB =1,∴k=﹣1,
所以y=-x+ ,……………………………………9分

…………………………………………12分

∴当 a = ∈(0,1)时,b min =-1.………………………………14分


1