若抛物线y=ax^2+c与x轴相交于点A,B,顶点为C(0,4),且三角形ABC的面积为8,求直线y=ax-c与坐标轴围

若抛物线y=ax^2+c与x轴相交于点A,B,顶点为C(0,4),且三角形ABC的面积为8,求直线y=ax-c与坐标轴围成的三角形
急求!!谢谢!!
yifanfeng333 1年前 已收到1个回答 举报

zymm962 幼苗


顶点为(0,4),得:C=4
设B(a,0)三角形ABC面积为1/2x2ax4=8,a= -1 所以 y= -x-4
三角形面积为 1/2x4x4=8


3