当x=( )函数y=-1/2x²+3x+5有最大值

今日立秋改 1年前 已收到2个回答 举报

计师 幼苗


当x=(3 )函数y=-1/2x²+3x+5有最大值

1年前 追问

6

举报 计师

y=-1/2x²+3x+5 =-1/2(x^2-6x+9)+9.5 =-1/2(x-3)^2+9.5 当x=3时,有最大值9.5

uzero 幼苗


当X=3时有最大值


2