2x-x/2=1/2+1/8怎么解

xhylyx 1年前 已收到3个回答 举报

裸睡的白菜 花朵


答:
2x-x/2=1/2+1/8
(2-1/2)x=4/8+1/8
(3/2)x=5/8
x=(5/8)*(2/3)
x=5/12


4

西贝315 幼苗


2x-x/2=1/2+1/8
3x/2=5/8
x=5/12


0

冰下无涯 花朵


2x-x/2=1/2-1/8 两边同时乘以8得
16x-4x=4-1
12x=3
x=1/4


0