习题22.2 答案是43页的第10和11题

习题22.2 答案是43页的第10和11题
急 急 急 急.
wangxin9458 1年前 已收到1个回答 举报

xymt985 花朵


x^-6x+9=(5-2x)^
(x-3)^=(5-2x)^
(x-3)^-(5-2x)^=0
(x-3-5+x)(x-3+5-2x)=0
(3x-8)(2-x)=0
3x-8=0 2-x=0
x1=8/3 x2=2
x^-6x+9=(5-2x)^
derte=b^-4ac
=196-192=4>0
方程有两个不同的实数根
x=-b加减根号b^-4ac
x1=8/3 x2=2


2