设函数f(x)=2−x,x∈(−∞,1](log3x−1)(log3x−2),x∈(1,+∞)

设函数f(x)=
2−x,x∈(−∞,1]
(log3x−1)(log3x−2),x∈(1,+∞)

(Ⅰ)求f(log2
1
2
)
的值;
(Ⅱ)求f(x)的最小值.
透明飞花 1年前 已收到1个回答 举报

mosica 幼苗


(Ⅰ)∵log2
1
2=−1…(2分)
∴f(log2
1
2)=f(−1)=2…(4分)
(Ⅱ)x≤1时,f(x)=2−x=(
1
2)x在(-∞,1]上为减函数
∴f(x)min=f(1)=
1
2…(7分)
x>1时,f(x)=(log3x-1)(log3x-2)=(log3x)2−3log3x+2=(log3x−
3
2)2−
1
4…(8分)
∵x>1,∴log3x>0…(9分)
∴当log3x=
3
2即x=3
3
2=3
3时,f(x)取得最小值−
1
4.…(11分)
因为−
1
4<
1
2,所以f(x)的最小值是−
1
4.…(12分)


7