等轴双曲线的一个焦点F1(-6,0)求它的标准方程和渐近线方程

等轴双曲线的一个焦点F1(-6,0)求它的标准方程和渐近线方程
注意:请写清步骤.
hdlulu 1年前 已收到1个回答 举报

一片水 幼苗


因为是等轴双曲线 所以
a=b 又因为c=6
36=2a^2 所以a^2=18=b^2
所以标准方程为
X^2/18-Y^2/18=1
渐进线为 Y=X或Y=-X


6