一个酒瓶子深30cm,底面直径是10cm,酒瓶里酒深15cm;把酒瓶盖紧后使其瓶口向下倒立,这时酒深25cm,酒瓶的容积

sddasfqwegewq 1年前 已收到3个回答 举报

doudouzhen 幼苗


底面面积是5×5×π=25π
瓶里酒体积是15×25π=375π
瓶里空余是(30-25)×25π=125π
所以375π+125π=500π.
我不知道对不对,猜的.
话说就是普通酒瓶吗.


6

sesl_lcd 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/278351490.html
我在这里画了一个图。很好看的。你的题目就一目了然了。


5

曼地影 幼苗


20*25*3.14=157立方厘米


1