某商品按八折出售仍能获得百分之二十的利润,定价时的期望利润百分数是多少?

某商品按八折出售仍能获得百分之二十的利润,定价时的期望利润百分数是多少?
用方程
pcd2006 1年前 已收到1个回答 举报

weiryoung 幼苗


设成本价为1,定价时的利润百分数是X1*(1+X)*80%=1*(1+20%)0.8X=1.2-0.8X=50定价时的利润百分数是50%


3