X平方-20X+90=0怎么十字相乘分解?

X平方-20X+90=0怎么十字相乘分解?
这是应用题啊:
利用1段墙(墙长25米)和40米的木栏围城一个长方形鸡场
1)如果鸡场的面积为180平方米,那么垂直于墙的鸡场长和平行于墙的鸡场长各是多少米?
2)鸡场面积能否达到200平方米?
hj29643 1年前 已收到5个回答 举报

nek1002 幼苗


注:"十字相乘法“的使用范围是很有限的,因此现在的教材中才没把它作为因式分解一种方法.
对于方程x²-20x+90=0是无法用十字相乘法求解的,可以采用其他方法求解.
(1)设与墙垂直的边为X米,则与墙平行的边为(40-2X)米.
X(40-2X)=180.
x²-20x+90=0;
x²-20x+100=10;
(x-10)²=10;
x-10=±√10.
则:x1=10+√10,x2=10-√10.
解得:X=10-√10时,40-2X=20+2√10>25,不合题意,舍去.
故:与墙垂直的边为(10+√10)米,与墙平行的边为(20-2√10)米.
(2)同理可得方程:X(40-2X)=200,化简得:x²-20x+100=0.
(x-10)²=0,x1=x2=10.
当x=10时,与墙平行的边为40-2X=20


8

shenmeshenme19 幼苗


X平方-20X+90=0=(X-10+√10)(X-10-√10),
X1=10+√10=13.162…
X2=10-√10=0.838…


2

GoldSilverCopper 幼苗


无法十字相乘,用公式算


2

丁71 幼苗


1 -(10+√10)
1 -(10-√10)
所以:[x-(10+√10)]*[x-(10-√10)]=0
x1=10+√10,x2=10-√10

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

81年的石头 幼苗


X平方-20X+90=0
(x-10)平方-10=0
(x-10)平方-(根号10)平方=0
(x-10-根号10)(x-10+根号10)=0
x1=10+根号10,
,x2=-10+根号10


1