直线l上一点(-1,2),倾斜角为阿尔法,且tan阿尔法/2=1/2,则直线l的方程?

xiao_xian 1年前 已收到2个回答 举报

折翼的天使aa 春芽


1年前 追问

7

xiao_xian 举报

为什么tan阿尔法会等于后面那个啊?

举报 折翼的天使aa

公式呀、、、、、要记住的

漂亮女生饰品 幼苗


设直线y=kx+b tan(α/2)=1/2 那么tanα=(2*1/2)/(1-(1/2)^2)=4/3 就是说k=4/3
把(-1,2)带入,2=-4/3+b b=10/3
直线为y=4/3*x+10/3
希望能够采纳!!为什么tanα=(2*1/2)/(1-(1/2)^2)=4/3?可以用这个公式,tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-ta...


1