甲、乙合修一条公路,两队合修6天完成了这项工程的3分之2,甲的工效是乙的5分之3,余下的由乙来修:

甲、乙合修一条公路,两队合修6天完成了这项工程的3分之2,甲的工效是乙的5分之3,余下的由乙来修:
还要几天完成?
skywalker0626 1年前 已收到4个回答 举报

laohuang1218 花朵


因为甲的工效是乙的5分之3
所以甲单独完成全部工程的天数:乙单独完成全部工程的天数=5:3
设甲、乙单独完成全部工程的天数分别为5X天和3X天
根据两队合修6天完成了这项工程的3分之2,
得方程:
6*(1/(5X)+1/(3X))=2/3
解得X=24/5
因为乙单独完成全部工程的天数为3X天
所以乙完成工程的1/3要X天
所以余下的由乙来修要24/5天
江苏吴云超解答 供参考!


8

sun_lei88 幼苗


自己想吧


2

xiaolin182118 幼苗


设甲每天修X,乙每天修Y,公路全程为S,由已知得
6X+6Y=2/3 S
X=3/5Y
得 18/5 Y+6Y=2/3S
所以剩余的1/3 S=9/5Y+3Y
剩余的由乙修就是1/3 S除以Y 由上式得 结果是9/5+3=4.8天
注意了 没有4.8天的 答案最后要说是5天 这是得分点
上楼那位就犯这个错了 这是考察学生结合实际生...


1

Miss_River 幼苗



因为甲的工效是乙的5分之3
所以甲单独完成全部工程的天数:乙单独完成全部工程的天数=5:3
设甲、乙单独完成全部工程的天数分别为5X天和3X天
根据两队合修6天完成了这项工程的3分之2,
得方程:
6*(1/(5X)+1/(3X))=2/3
解得X=24/5
因为乙单独完成全部工程的天数为3X天
所以乙完成工程的1/3要X天...


1